Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1041, Lote # 197

Gómez Urrutia, Napoleón / Lizalde Chávez, Elsa / Bátiz Vázquez, José Antonio / Uribe, Eloísa – Herrera Canales, Inés. Casa de Moneda de México / El Billete Mexicano / Historia del Papel Moneda en México / Casa de Moneda, Cinco Siglos de Tradición.
a) Gómez Urrutia, Napoleón (Introducción). Casa de Moneda de México. Presencia en el Mundo 1535 – 1990 México: Miguel Ángel Porrúa Grupo Editorial, 1990.
4o. marquilla, 288 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Lizalde Chávez, Elsa. El Billete Mexicano. México: banco de México, 1999.
4o. marquilla, 218 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México. México: Fomento de Cultura Banamex, 1987.
4o. marquilla, 147 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Uribe, Eloísa – Herrera Canales, Inés. Casa de Moneda, Cinco Siglos de Tradición. México: Secretaría de Hacienda y Crédto Público, 1999.
4o. marquilla, 223 p. Evolución Histórica en los Albores del Tercer Milenio. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote